9月20日-10月30日 庆祝华东师范大学建校68周年校庆学术报告(自然科学系列)


校级学术报告

数学科学学院 

第一场:9月20日 徐超江:非线性Landau 方程的解析光滑效应

第二场:9月26日 Sonia Natale:Core of a weakly group-theoretical fusion category. 

第三场:9月26日 Akihiro Munemasa:Hoffman's limit theorem

第四场:9月29日 张希:Numerically flat holomorphic vectorbundle

第五场:10月21日 Kyungkeun Kang:Existence of regular solutions for a certain type ofgeneralized Navier-Stokes fluid flows

第六场:10月28日 Michel Chipot:The p(u)-Laplacian Problem(院士报告)


物理与电子科学学院

第一场:9月23日 Wei Zhuang:Investigating Water Dynamics at the Molecular Interfaces Using DynamicVibrational Spectroscopy

第二场:9月23日 江玉海:上海自由电子AMO实验站建设以及冷原子显微成像谱仪研发

第三场:9月23日 Mauro Tonelli:Solif State Application by Fluoride Single Crystals

第四场:9月24日 花伟杰:Computational spectroscopy–as applied inphotophysics, photochemistry, and material science

第五场:9月26日 韩秀峰:自旋极化电子材料与器件研究进展

第六场:9月27日 徐红星:等离激元光子学和纳米光学基本问题研究(院士报告)

第七场:10月9日 褚君浩:智能时代与物理科学技术(院士报告)

第八场:10月16日 邹进:Understanding the Structural Characteristics ofNanostructures through Advanced Electron Microscopy

第九场:10月30日 周小红:基于HIAF的物理研究


化学与分子工程学院

第一场:9月23日 Michael Willis:New reactions and catalysis for sulfur functionalgroups

第二场:9月26日 李长坤:不对称烯丙基取代反应

第三场:9月26日 Nicolas Andruskiewitsch: The role of Nichols algebras in the cohomology of finite-dimensional Hopfalgebras(院士报告)

第四场:9月27日 Gadi Rothenberg :Designing hybrid porous networks for water/alcoholseparation

第五场:9月29日 刘宣勇:钛基牙种植体表面抗菌处理及机制研究

第六场:10月9日 Keiji Maruoka:Design ofHigh-Performance Organocatalysts for Selective Organic Synthesis

第七场:10月9日 徐森苗:Ligand Enabled Iridium-CatalyzedSelective Borylation

第八场:10月9日 刘尽尧:基于功能生物膜的界面调控及应用

第九场:10月24日 Bradley D. Smith:Near-infrared Molecular Probes for Biological Imaging and Therapy


地理科学学院

第一场:10月16日 Jamie Lead:Transformationsand persistence of nanoparticles in the environment

第二场:10月23日 王格慧:我国大气重霾期硫酸盐形成机制——兼谈热力学模型的不确定性


生态与环境科学学院

第一场:10月21日 何洪林:中国生态系统研究网络(CERN)生态信息学研究进展与展望

第二场:10月21日 郝彦宾:生态系统对极端气候的多层次响应机制——以碳循环为例


河口海岸科学研究院

第一场:9月24日 王正兵:Future response of the Wadden Seato sea-level rise

第二场:10月21日 陈中原:气候变化与尼罗河三角洲早期农业文明的演替

第三场:10月22日 Ulo Mander:Nitrous oxide (N2O) - increasing global impact of thegreenhouse gas and stratospheric ozone killer


生命科学学院

第一场:9月29日 严岳鸿:蕨类植物系统基因组学:系统树的构建及其适应性进化 

第二场:10月11日 晁代印:植物离子组学研究方法和进展 

第三场:10月18日 郑绍建:植物响应营养逆境之策略 


计算机科学与技术学院 

第一场:9月26日 叶杰平:AI在出行领域的机遇和挑战

第二场:9月26日 Keith W Ross Chair:Deep ReinforcementLearning

第三场:9月27日 吴飞:交叉汇聚推动人工智能创新研究和人才培养

第四场:9月27日 林晖:如何应对AI 时代的“创新者窘境”:流利说从0到IPO的A新原则与实践


统计学院

第一场:10月15日 王启华:Sufficient Dimension Reduction for NonignorableNonresponse

第二场:10月15日 王兆军:MultipleChange-points Detection in High Dimension


院级学术报告

数学科学学院

第一场:10月16日 李韬:随机动态系统的协同估计与控制

第二场:10月16日 刘钢:单值化猜想一些最近的进展


物理与电子科学学院

第一场:10月15日 黄荣:分析电镜技术前沿进展及其在先进材料研究中的应用

第二场:10月15日 姚叶锋:原位核磁在光化学物理方面的应用

第三场:10月15日 陈丽清:基于光-原子混合的量子精密测量

第四场:10月15日 方俊锋:高效钙钛矿太阳能电池的稳定性研究

第五场:10月15日 李艳青:有机和钙钛矿光电器件的研究进展与展望

第六场:10月15日 陈时友:多元半导体中点缺陷诱导的载流子非辐射复合

第七场:10月15日 涂育松:生物界面水的微观性质及相关亲疏水性分子尺度理解

第八场:10月15日 朱秋香:强关联氧化物薄膜的制备及物性研究

第九场:10月15日 高安然:基于微纳结构和功能薄膜的传感器关键技术及应用

第十场:10月15日 王雪璐:新型清洁能源领域关键材料制备和应用基础研究

第十一场:10月15日 李超:锰基层状氧化物及氟氧磷酸盐正极材料的NMR/EPR研究

第十二场:10月15日 杨洋:偶极颗粒晶体生长动力学系数的金兹堡-朗道理论

第十三场:10月15日 袁翔:磁场下红外光谱在拓扑准粒子激发中的研究


地理科学学院

第一场:10月11日 李超:”Intense gets intenser”:an emergingfeature of hydrological cycle responses to global warming

第二场:10月23日 史贵涛:南极雪冰中硝酸根沉积保存过程及其对大气氧化环境的指示意义

第三场:10月23日 余柏蒗:夜间灯光遥感:进展与挑战


生态与环境科学学院

第一场:10月15日 陈小勇:生境破碎化对生态调控机制的影响

第二场:10月15日 斯幸峰:不同尺度下人类活动对岛屿动物分布的影响 

第三场:10月15日 刘宇:Fully appreciating the contribution of soilpathogens to maintaining tree species diversity

第四场:10月15日 韩骥:崇明岛生态系统服务价值评估及生态经济化模式探讨

第五场:10月15日 周旭辉:极端干旱对亚热带常绿阔叶林关键碳水过程的影响及生物学机制

第六场:10月15日 赵雅萍:铁氧化物复合材料与不同砷形态环境界面作用研究

第七场:10月15日 王兆慧:卤素离子在过硫酸盐化学氧化中的作用及相应对策初探

第八场:10月15日 陆雪琴:厌氧复杂体系中的硫代谢过程

第九场:10月15日 刘权兴:微型藻细胞的运动行为与营养物质传输


计算机科学与技术学院

第一场:9月19日 顾钧:揭秘数据库技术发展趋势及未来机遇


通信与电子工程学院

第一场:10月9日 周晓峰:智能微纳感知及仿生微纳界面研究

第二场:10月9日 胡孟晗:高光谱成像技术及其应用


统计学院

第一场:10月9日 李丹萍:OptimalDynamic Risk Sharing under the Mean-Variance Criterion

第二场:10月9日 石芸:When isSystematic Risk Priced? A New Perspective from Probability Weighting

第三场:10月9日 马慧娟:QuantileRegression Modelling of Latent Trajectory Features with Longitudinal Data


河口海岸科学研究院

第一场:10月15日 葛建忠:多空间尺度物理-生物地球化学耦合数值模型系统及其应用

第二场:10月15日 张芬芬:近岸水体中碳结构组成,入海通量入海通量及其气候效应

第三场:10月22日 冯志轩:北冰洋生态系统演变:中国的机遇与挑战

第四场:10月22日 曹芳:Linking UVoptical properties and photochemical rates using remotely sensed ocean color

  

华东师范大学2019年自然科学系列68周年校庆校级学术报告册子.doc



扑克21公式